Праздник «Карга боткасы» ( «Грачиная каша»)

23 апреля 2021 г.

Праздник «Карга боткасы» ( «Грачиная каша») является одним из самых популярных весенних праздников у башкир и татар. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл  был – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.
Мы  тоже решили провести этот национальный праздник, чтобы порадовать грачей и ребят.
Дети, отгадывая загадки, собирали продукты для каши. И пока бабушка варила кашу, реюята устроили веселье: водили хороводы, играли в игры, читали стихи и строили домики для птиц.
Тут и каша подоспела! Она  получилась на славу, а после подвижных игр и аппетит у детей был отменный!