Мастер-класс для родителей «Играем всей семьей. Логопедические игры»

23 января 2023 г.

19 января 2023 года в МАДОУ детский сад №29 г.Белебея был организован мастер-класс для родителей (законных представителей) воспитанников на тему «Играем всей семьей. Логопедические игры» с целью повышения педагогической компетенции родителей.

Воспитатель Арефьева Л.А. провела игру «Давайте поздороваемся", и рассказала о важности развития речи детей в дошкольном возрасте. Для детей игра является приятным времяпрепровождением. А в играх по развитию речи ребенок:

– приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания;

– осваивает опыт человеческой деятельности;

– развивает творчество и фантазию;

– развивает мыслительную деятельность;

– развивает навыки общения.

Учитель-логопед Павлова Н.В. познакомила родителей с практическими приемами по развитию правильного речевого дыхания у детей, дала рекомендации по выполнению дыхательной гимнастики.

Учитель-логопед Татиева Т.В. рассказала о том, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Татьяна Владимировна продемонстрировала родителям игры развивающие мелкую моторику рук, которые можно использовать в домашних условиях.

Учитель-логопед Тюрина О.В. уточнила представления родителей о важности развития связной речи детей для дальнейшего обучения в школе. Порекомендовала больше общаться с детьми, задавать им вопросы и учить детей задавать вопросы и составлять рассказы.

Воспитатель Матвеева З.М. подготовила памятки с играми по развитию речи для использования в домашних условиях.

Заведующий Баянова Л.Н. еще раз напомнила родителям о том как важно работать совместно  с педагогами  для достижения качественных результатов.

В заключение мероприятия родители с удовольствием приняли участие в рефлексии и оценили  мастер-класс - мероприятие мне понравилось, узнал много нового, буду полученные знания активно использовать в работе со своим с ребенком в домашних условиях.